109學年度全校大事記

開始日期結束日期活動項目單位
109年8月4日109年8月6日台北醫學大學楓杏社會服務隊蒞校辦理「西溪國小醫學體驗營」教導處
109年8月7日109年8月7日本校二年級學生陳棋鈺參加澎湖縣109年中小學跆拳道錦標賽-(1)對練競技:國小女子色帶低年級組23〜25公斤第1名。(2)競賽品勢:個人國小女子低年級紅帶組第1名。教導處
109年8月23日109年8月23日本校二年級學生陳棋鈺參加澎湖縣第64屆全縣運動會跆拳道競技項目-國小女子組23公斤以下量級,榮獲第一名佳績。教導處
109年8月26日109年8月27日參加澎湖縣第64屆全縣運動會-木球賽
榮獲
◆國小男子組團體桿數賽:第1名:洪琪鎧、洪一佑、洪誌良、翁楷焮、鄭岢麒、翁楷杰。
◆國小女子組團體桿數賽:第2名:王子涵、林心玲、王鈴之、許珈熙、趙芸漾、王暄雅。
◆國小男子組個人桿數賽:第1名:洪琪鎧、第7名:洪一佑。
◆國小女子組個人桿數賽:第3名:王子涵、第4名:王暄雅。
◆國小男子組雙人桿數賽:第1名:翁楷焮、洪誌良;第4名:洪一丞、吳崇安。
◆國小女子組雙人桿數賽:第2名:許珈熙、王鈴之;第4名:林心玲、陳棋鈺。
◆國小男子組個人球道賽:第1名:鄭岢麒、第2名:翁楷杰。
◆國小女子組個人球道賽:第4名:趙芸漾。
教導處
109年8月28日109年8月28日1.辦理新生家長座談會/辦理親職教育-親師座談/教學準備日
2.辦理109年促進家長參與學校推動十二年國民基本教育宣導(講師:葉天賞校長)
教導處
109年8月28日109年8月31日參加109年澎湖縣第64屆全縣運動會法式滾球賽榮獲
◆國小男子組團體賽:第1名:洪琪鎧、洪一佑、洪誌良、翁楷焮。
◆國小女子組團體賽:第4名:王子涵、林心玲、趙芸漾、王暄雅。
◆國小男子組個人射擊賽:第7名:洪琪鎧、第8名:洪一佑。
◆國小女子組個人射擊賽:第2名:王暄雅、第4名:王子涵。
◆國小男子組1vs1:第1名:洪琪鎧、第7名:鄭岢麒。
◆國小女子組1vs1:第3名:王子涵、第6名:林心玲。
◆國小男子組2vs2:第1名:洪一佑、洪一丞、吳崇安;第4名:翁楷焮、洪誌良、翁楷杰。
◆國小女子組2vs2:第5名:王鈴之、許珈熙、趙芸漾;第7名:王暄雅、鄭僑苹、陳棋鈺。
教導處
109年8月31日109年8月31日1.開學日(本學年新生入學人數9人)
2.友善校園宣導
教導處
109年8月31日110年7月1日本學年度代理教師張奕安老師、呂婉瑜老師教導處
109年8月31日109年9月4日友善校園週教導處
109年9月1日109年11月30日辦理109年友善校園-人權教育示範學校計畫案教導處
109年9月2日109年9月2日召開期初校務會議教導處
109年9月3日109年9月3日校園防災建置計畫及防災日演練教導處
109年9月5日109年9月6日本校學生於8/31-9/1參加澎湖縣第63屆全縣運動會-游泳賽,榮獲
■國小男生組個人成績
◇50M自由式:第2名翁楷焮、第5名洪一丞
◇100M自由式:第2名翁楷焮、第5名洪誌良、第8名洪一丞
◇200M自由式:第5名鄭岢麒、第8名洪誌良
◇50M蛙式:第2名洪一佑、第5名翁楷杰
◇100M蛙式:第5名洪一佑
◇100M仰式:第3名鄭岢麒
◇50M蝶式:第2名洪琪鎧
◇100M蝶式:第2名洪琪鎧
◇200M自由式接力:第2名鄭岢麒、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮
◇400M自由式接力:第2名洪誌良、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮
◇200M混合接力:第2名鄭岢麒、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮
■國小女生組個人成績
◇100M自由式:第7名許珈熙
◇200M自由式:第6名許珈熙
◇50M蛙式:第4名王子涵、第6名王鈴之
◇100M蛙式:第4名王暄雅、第7名王子涵、第8名王鈴之
◇200M蛙式:第4名王暄雅
◇50M仰式:第5名歐宥慈、第7名林心玲
◇100M仰式:第3名歐宥慈
◇200M自由式接力:第4名許珈熙、王暄雅、歐宥慈、趙芸漾
◇400M自由式接力:第4名許珈熙、王暄雅、歐宥慈、趙芸漾
◇200M混合接力:第4名許珈熙、王暄雅、歐宥慈、趙芸漾
教導處
109年9月7日109年9月9日承辦109年縣運足球比賽教導處
109年9月7日109年9月9日參加澎湖縣第64屆全縣運動會足球賽獲得國小混合組冠軍教導處
109年9月10日109年9月10日學校防災校園建置計畫委員第2次到校輔導訪視教導處
109年9月11日109年9月13日參加澎湖縣第64屆全縣運動會-田徑賽,榮獲
◆國小男生組個人成績
◇60M:第4名洪一佑
◇3000M競走:第6名鄭岢麒、第7名翁楷杰
◇壘球:第8名洪琪鎧
◇跳遠:第7名洪一佑
◆國小女生組個人成績
◇3000M競走:第1名王子涵
◇跳遠:第5名王暄雅
◆國小團體成績總覽
◇國小男女混合組足球冠軍
◇國小男子組木球冠軍
◇國小女子組木球亞軍
◇國小男子組法式滾球冠軍
◇國小女子組法式滾球季軍
◇國小男子組游泳季軍
◇國小女子組跆拳道第5名
教導處
109年9月14日109年9月14日學習扶助本學期開始上課教導處
109年9月15日109年9月15日本學期每週詩詞背誦開始抽背教導處
109年9月16日109年9月16日教師社群(1)上課教導處
109年9月21日109年9月21日國家防災日地震避難掩護演練教導處
109年9月23日109年9月23日參加鄉教育會澎湖東海地質與海洋環境研討教導處
109年9月24日109年9月24日1.109學年家長會改選會議,改選結果109學年家長會會長王文智、副會長鄭聰賢
2.家庭教育輔導小組訪視評鑑:訪視結果特優
教導處
109年9月25日109年9月25日陳立堅牙醫蒞校幫學生牙齒塗氟教導處
109年9月26日109年9月26日109年全縣語文競賽,獲
國小組作文優等:王鈴之
朗讀優等:楊程寓
寫字優等:歐宥慈
教導處
109年9月27日109年9月27日參加澎湖縣109年主委盃直排輪溜冰錦標賽
■國小女生一年級組成績
◇前葫蘆:第2名鄭聿倢
■國小女生三年級組成績
◇前葫蘆:第1名鄭僑苹
◇雙足S型:第1名鄭僑苹
教導處
109年9月30日109年9月30日1.辦理兒少保暨危機家庭校內教師輔導知能研習
2.辦理戶外教學(山水高地、嵵裡種苗繁殖場)
教導處
109年10月1日109年10月31日109學年度全國學生美術比賽澎湖縣初賽,本校學生獲獎如下
1.低年級繪畫佳作:二年級~洪瑞宏(打籃球)。陳霆法(打籃球)。陳姵蓉(游泳趣)
2.中年級繪畫佳作:四年級~林燕萍(動物園)。王鈴之(逛夜市)
3.中年級漫畫佳作:四年級~洪顗宥(看牙驚魂記)
教導處
109年10月5日109年10月5日一、四年級學生健康檢查教導處
109年10月8日109年10月8日主題:全校共讀時間教導處
109年10月14日109年10月14日辦理親職活動-家庭訪問教導處
109年10月15日109年10月15日主題:母語日時間(1-3年級)教導處
109年10月17日109年10月17日故事閱讀協會到校辦理閱讀營(3-5年級學生)教導處
109年10月18日109年10月18日學生參加楊子儀老師紀念書法賽,派出四位同學參加
恭喜四年級歐宥慈獲得中年級組「 佳作」的成績
教導處
109年10月22日109年10月22日辦理109年友善校園人權示範學校計畫-子計畫(二)人權法治教育四格漫畫比賽(和評審)教導處
109年10月22日109年10月22日由本校承辦之全縣人權法治四格漫畫賽,本校學生獲得
1.高年級組:
佳作-洪顗絜、林建廷
2.中年級組:
第2名洪顗宥、第4名翁楷杰、第8名林心玲;佳作:鄭僑苹、鄭岢麒、趙芸漾、洪芸晞、林燕萍
3.低年級組:
第2名陳棋鈺
教導處
109年10月23日109年10月23日流感疫苗注射教導處
109年10月24日109年10月24日辦理109年精進計畫-深化語文指導實施計畫-閩南語說故事增能研習教導處
109年10月26日109年10月30日作業調閱週(數學、作文)教導處
109年10月28日109年10月28日辦理教師社群(2)上課教導處
109年10月29日109年10月31日楊校長參加「校長藝文城市參訪活動」教導處
109年10月30日109年11月2日王平坤老師參加「總統盃慢速壘球全國錦標賽」教導處
109年10月31日109年10月31日1.參加全縣的英語歌唱比賽,四年級學生獲得「甲等」
2.參加英語拼字王比賽,獲得C組(湖西)第三名--洪一佑。第四名--王暄雅(張奕安老師指導)
教導處
109年11月1日109年11月1日辦理109年友善校園人權親職教育講座活動+ 親子趣味活動教導處
109年11月5日109年11月6日期中考查教導處
109年11月6日109年11月6日參加109學年上學期少年足球聯盟足球聯賽教導處
109年11月6日109年11月8日陳建隆老師參加菊島觀光盃全國沙灘木球賽獲公開組個人桿數賽第1名教導處
109年11月7日109年11月7日參加109學年度國中小學生閩南語歌唱比賽,獲國小合唱組優勝(洪芸晞、趙芸漾)教導處
109年11月10日109年11月10日辦理台灣科學節及科學日校內活動教導處
109年11月11日109年11月11日1.社會領域輔導員到校輔導
2.參加足球聯盟賽程和開幕儀式
教導處
109年11月12日109年11月12日主題教育:孝善禮教學教導處
109年11月13日109年11月13日婦幼隊到校辦理婦幼安全教育宣導教導處
109年11月14日109年11月14日參加109年澎湖縣議長盃木球賽榮獲
◆國小男子組個人桿數賽:第1名:洪一丞、第3名:林健宏。
◆國小女子組個人桿數賽:第1名:趙芸漾、第2名:王鈴之、第3名 :林心玲。
◆國小男子組雙人桿數賽:第1名:莊雨沖 、楊程寓;第2名:陳霆法、洪瑞宏。
◆國小女子組雙人桿數賽:第1名:陳棋鈺、陳姵蓉;第2名:鄭僑苹、鄭聿倢。
教導處
109年11月15日109年11月15日澎湖縣109年首長盃直排輪公路錦標賽,獲國小女生三年級組成績第1名:鄭僑苹教導處
109年11月18日109年11月18日參加足球聯盟賽事教導處
109年11月19日109年11月19日辦理澎湖縣109年度全民國防教育徵畫暨書法比賽(和評審)教導處
109年11月19日109年11月19日1.主題:英語日活動(1-3年級)
2.辦理全民國防教育徵畫暨書法比賽和學生參加比賽
3.校長議會定期會列席審查
教導處
109年11月19日109年11月19日本校承辦之全縣國防教育徵畫暨書法比賽,本校學生獲得佳績如下
國小書法組佳作:歐宥慈。
國小徵畫組佳作:林妍恩、林芯妤、翁楷杰、洪顗宥、歐宥慈、王鈴之、楊程寓、王子涵。
教導處
109年11月19日109年11月21日本校參加109年菊島觀光盃滾球錦標賽榮獲國小組季軍--洪琪鎧、洪一佑教導處
109年11月20日109年11月20日辦理109年友善校園-人權教育示範學校計畫-子計畫(一)兒童權利公約知能研習教導處
109年11月22日109年11月22日本校游泳隊參加109年度澎湖縣國中小冬季游泳分齡錦標賽,榮獲
■國小低年級男生組
◇50M浮板打水:第2名鄭名葳、第6名陳霆法、第7名趙緯鑫、第8名洪瑞宏
◇50M自由式:第6名陳霆法
■國小低年級女生組
◇50M浮板打水:第1名陳棋鈺、第5名陳姵蓉、第6名林芯妤、第8名洪羽彤
◇50M自由式:第1名陳棋鈺
■國小中年級男生組
◇50M自由式:第2名洪一丞
◇100M自由式:第4名洪一丞
◇50M蛙式:第3名翁楷杰
◇100M蛙式:第2名翁楷杰
◇50M仰式:第2名鄭岢麒
◇100M仰式:第2名鄭岢麒
◇200M自由式接力第5名:洪一丞、翁楷杰、鄭岢麒、趙緯鑫
◇200M混合式接力第4名:洪一丞、翁楷杰、鄭岢麒、趙緯鑫
■國小中年級女生組
◇50M自由式:第1名許珈熙、第7名洪芸晞
◇100M自由式:第4名許珈熙
◇50M蛙式:第1名趙芸漾、第3名王鈴之
◇100M蛙式:第3名趙芸漾、第4名王鈴之
◇50M仰式:第3名歐宥慈
◇100M仰式:第2名歐宥慈
◇200M自由式接力第2名:許珈熙、趙芸漾、歐宥慈、王鈴之
◇200M混合式接力第2名:許珈熙、趙芸漾、歐宥慈、王鈴之
■國小高年級男生組
◇50M自由式:第1名翁楷焮
◇100M自由式:第2名翁楷焮、第7名洪誌良
◇200M自由式:第8名洪誌良
◇50M蛙式:第3名洪一佑
◇100M蛙式:第4名洪一佑
◇100M仰式:第2名洪琪鎧
◇50M蝶式:第1名洪琪鎧
◇200M自由式接力第2名:洪誌良、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮
◇200M混合式接力第2名、洪誌良、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮
■國小高年級女生組
◇100M自由式:第7名王子涵
◇50M蛙式:第2名王暄雅
◇100M蛙式:第2名王暄雅
◇200M自由式接力第4名:王暄雅、王子涵、歐宥慈、許珈熙
教導處
109年11月23日109年11月23日湖西鄉樂齡中心到校指導一年級學子們「手作魯班鎖」課程,感謝紅羅社區理事長洪振坤先生的教導教導處
109年11月24日109年11月24日湖西鄉樂齡中心到校指導一年級學子們「3D列印與教學」課程,感謝鄭美珠老師的教導教導處
109年11月26日109年11月26日本土語教育績優學校評選計畫-不定期訪視教師教學訪視教導處
109年11月28日109年11月29日協辦109年澎湖縣首長盃五人制足球錦標賽教導處
109年11月28日109年11月28日本校二年級陳棋鈺同學參加109年澎湖縣首長盃跆拳道賽,榮獲國小低年級女子色帶組23-27kg對練第1名、國小低年級女子藍紅帶組品勢第1名教導處
109年11月28日109年11月29日參加109年澎湖縣首長盃五人制足球錦標賽,獲國小甲組(1-6年級學生)冠軍、國小乙組(4年級學生以下)冠軍教導處
109年12月2日109年12月2日教師社群(3)上課教導處
109年12月3日109年12月3日主題:全校共讀時間教導處