109學年度教導處大事記
開始日期 | 結束日期 | 活動項目 | 單位 |
109年8月4日 | 109年8月6日 | 台北醫學大學楓杏社會服務隊蒞校辦理「西溪國小醫學體驗營」 | 教導處 |
109年8月7日 | 109年8月7日 | 本校二年級學生陳棋鈺參加澎湖縣109年中小學跆拳道錦標賽-(1)對練競技:國小女子色帶低年級組23〜25公斤第1名。(2)競賽品勢:個人國小女子低年級紅帶組第1名。 | 教導處 |
109年8月23日 | 109年8月23日 | 本校二年級學生陳棋鈺參加澎湖縣第64屆全縣運動會跆拳道競技項目-國小女子組23公斤以下量級,榮獲第一名佳績。 | 教導處 |
109年8月26日 | 109年8月27日 | 參加澎湖縣第64屆全縣運動會-木球賽 榮獲 ◆國小男子組團體桿數賽:第1名:洪琪鎧、洪一佑、洪誌良、翁楷焮、鄭岢麒、翁楷杰。 ◆國小女子組團體桿數賽:第2名:王子涵、林心玲、王鈴之、許珈熙、趙芸漾、王暄雅。 ◆國小男子組個人桿數賽:第1名:洪琪鎧、第7名:洪一佑。 ◆國小女子組個人桿數賽:第3名:王子涵、第4名:王暄雅。 ◆國小男子組雙人桿數賽:第1名:翁楷焮、洪誌良;第4名:洪一丞、吳崇安。 ◆國小女子組雙人桿數賽:第2名:許珈熙、王鈴之;第4名:林心玲、陳棋鈺。 ◆國小男子組個人球道賽:第1名:鄭岢麒、第2名:翁楷杰。 ◆國小女子組個人球道賽:第4名:趙芸漾。 | 教導處 |
109年8月28日 | 109年8月28日 | 1.辦理新生家長座談會/辦理親職教育-親師座談/教學準備日 2.辦理109年促進家長參與學校推動十二年國民基本教育宣導(講師:葉天賞校長) | 教導處 |
109年8月28日 | 109年8月31日 | 參加109年澎湖縣第64屆全縣運動會法式滾球賽榮獲 ◆國小男子組團體賽:第1名:洪琪鎧、洪一佑、洪誌良、翁楷焮。 ◆國小女子組團體賽:第4名:王子涵、林心玲、趙芸漾、王暄雅。 ◆國小男子組個人射擊賽:第7名:洪琪鎧、第8名:洪一佑。 ◆國小女子組個人射擊賽:第2名:王暄雅、第4名:王子涵。 ◆國小男子組1vs1:第1名:洪琪鎧、第7名:鄭岢麒。 ◆國小女子組1vs1:第3名:王子涵、第6名:林心玲。 ◆國小男子組2vs2:第1名:洪一佑、洪一丞、吳崇安;第4名:翁楷焮、洪誌良、翁楷杰。 ◆國小女子組2vs2:第5名:王鈴之、許珈熙、趙芸漾;第7名:王暄雅、鄭僑苹、陳棋鈺。 | 教導處 |
109年8月31日 | 109年8月31日 | 1.開學日(本學年新生入學人數9人) 2.友善校園宣導 | 教導處 |
109年8月31日 | 110年7月1日 | 本學年度代理教師張奕安老師、呂婉瑜老師 | 教導處 |
109年8月31日 | 109年9月4日 | 友善校園週 | 教導處 |
109年9月1日 | 109年11月30日 | 辦理109年友善校園-人權教育示範學校計畫案 | 教導處 |
109年9月2日 | 109年9月2日 | 召開期初校務會議 | 教導處 |
109年9月3日 | 109年9月3日 | 校園防災建置計畫及防災日演練 | 教導處 |
109年9月5日 | 109年9月6日 | 本校學生於8/31-9/1參加澎湖縣第63屆全縣運動會-游泳賽,榮獲 ■國小男生組個人成績 ◇50M自由式:第2名翁楷焮、第5名洪一丞 ◇100M自由式:第2名翁楷焮、第5名洪誌良、第8名洪一丞 ◇200M自由式:第5名鄭岢麒、第8名洪誌良 ◇50M蛙式:第2名洪一佑、第5名翁楷杰 ◇100M蛙式:第5名洪一佑 ◇100M仰式:第3名鄭岢麒 ◇50M蝶式:第2名洪琪鎧 ◇100M蝶式:第2名洪琪鎧 ◇200M自由式接力:第2名鄭岢麒、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮 ◇400M自由式接力:第2名洪誌良、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮 ◇200M混合接力:第2名鄭岢麒、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮 ■國小女生組個人成績 ◇100M自由式:第7名許珈熙 ◇200M自由式:第6名許珈熙 ◇50M蛙式:第4名王子涵、第6名王鈴之 ◇100M蛙式:第4名王暄雅、第7名王子涵、第8名王鈴之 ◇200M蛙式:第4名王暄雅 ◇50M仰式:第5名歐宥慈、第7名林心玲 ◇100M仰式:第3名歐宥慈 ◇200M自由式接力:第4名許珈熙、王暄雅、歐宥慈、趙芸漾 ◇400M自由式接力:第4名許珈熙、王暄雅、歐宥慈、趙芸漾 ◇200M混合接力:第4名許珈熙、王暄雅、歐宥慈、趙芸漾 | 教導處 |
109年9月7日 | 109年9月9日 | 承辦109年縣運足球比賽 | 教導處 |
109年9月7日 | 109年9月9日 | 參加澎湖縣第64屆全縣運動會足球賽獲得國小混合組冠軍 | 教導處 |
109年9月10日 | 109年9月10日 | 學校防災校園建置計畫委員第2次到校輔導訪視 | 教導處 |
109年9月11日 | 109年9月13日 | 參加澎湖縣第64屆全縣運動會-田徑賽,榮獲 ◆國小男生組個人成績 ◇60M:第4名洪一佑 ◇3000M競走:第6名鄭岢麒、第7名翁楷杰 ◇壘球:第8名洪琪鎧 ◇跳遠:第7名洪一佑 ◆國小女生組個人成績 ◇3000M競走:第1名王子涵 ◇跳遠:第5名王暄雅 ◆國小團體成績總覽 ◇國小男女混合組足球冠軍 ◇國小男子組木球冠軍 ◇國小女子組木球亞軍 ◇國小男子組法式滾球冠軍 ◇國小女子組法式滾球季軍 ◇國小男子組游泳季軍 ◇國小女子組跆拳道第5名 | 教導處 |
109年9月14日 | 109年9月14日 | 學習扶助本學期開始上課 | 教導處 |
109年9月15日 | 109年9月15日 | 本學期每週詩詞背誦開始抽背 | 教導處 |
109年9月16日 | 109年9月16日 | 教師社群(1)上課 | 教導處 |
109年9月21日 | 109年9月21日 | 國家防災日地震避難掩護演練 | 教導處 |
109年9月23日 | 109年9月23日 | 參加鄉教育會澎湖東海地質與海洋環境研討 | 教導處 |
109年9月24日 | 109年9月24日 | 1.109學年家長會改選會議,改選結果109學年家長會會長王文智、副會長鄭聰賢 2.家庭教育輔導小組訪視評鑑:訪視結果特優 | 教導處 |
109年9月25日 | 109年9月25日 | 陳立堅牙醫蒞校幫學生牙齒塗氟 | 教導處 |
109年9月26日 | 109年9月26日 | 109年全縣語文競賽,獲 國小組作文優等:王鈴之 朗讀優等:楊程寓 寫字優等:歐宥慈 | 教導處 |
109年9月27日 | 109年9月27日 | 參加澎湖縣109年主委盃直排輪溜冰錦標賽 ■國小女生一年級組成績 ◇前葫蘆:第2名鄭聿倢 ■國小女生三年級組成績 ◇前葫蘆:第1名鄭僑苹 ◇雙足S型:第1名鄭僑苹 | 教導處 |
109年9月30日 | 109年9月30日 | 1.辦理兒少保暨危機家庭校內教師輔導知能研習 2.辦理戶外教學(山水高地、嵵裡種苗繁殖場) | 教導處 |
109年10月1日 | 109年10月31日 | 109學年度全國學生美術比賽澎湖縣初賽,本校學生獲獎如下 1.低年級繪畫佳作:二年級~洪瑞宏(打籃球)。陳霆法(打籃球)。陳姵蓉(游泳趣) 2.中年級繪畫佳作:四年級~林燕萍(動物園)。王鈴之(逛夜市) 3.中年級漫畫佳作:四年級~洪顗宥(看牙驚魂記) | 教導處 |
109年10月5日 | 109年10月5日 | 一、四年級學生健康檢查 | 教導處 |
109年10月8日 | 109年10月8日 | 主題:全校共讀時間 | 教導處 |
109年10月14日 | 109年10月14日 | 辦理親職活動-家庭訪問 | 教導處 |
109年10月15日 | 109年10月15日 | 主題:母語日時間(1-3年級) | 教導處 |
109年10月17日 | 109年10月17日 | 故事閱讀協會到校辦理閱讀營(3-5年級學生) | 教導處 |
109年10月18日 | 109年10月18日 | 學生參加楊子儀老師紀念書法賽,派出四位同學參加 恭喜四年級歐宥慈獲得中年級組「 佳作」的成績 | 教導處 |
109年10月22日 | 109年10月22日 | 辦理109年友善校園人權示範學校計畫-子計畫(二)人權法治教育四格漫畫比賽(和評審) | 教導處 |
109年10月22日 | 109年10月22日 | 由本校承辦之全縣人權法治四格漫畫賽,本校學生獲得 1.高年級組: 佳作-洪顗絜、林建廷 2.中年級組: 第2名洪顗宥、第4名翁楷杰、第8名林心玲;佳作:鄭僑苹、鄭岢麒、趙芸漾、洪芸晞、林燕萍 3.低年級組: 第2名陳棋鈺 | 教導處 |
109年10月23日 | 109年10月23日 | 流感疫苗注射 | 教導處 |
109年10月24日 | 109年10月24日 | 辦理109年精進計畫-深化語文指導實施計畫-閩南語說故事增能研習 | 教導處 |
109年10月26日 | 109年10月30日 | 作業調閱週(數學、作文) | 教導處 |
109年10月28日 | 109年10月28日 | 辦理教師社群(2)上課 | 教導處 |
109年10月29日 | 109年10月31日 | 楊校長參加「校長藝文城市參訪活動」 | 教導處 |
109年10月30日 | 109年11月2日 | 王平坤老師參加「總統盃慢速壘球全國錦標賽」 | 教導處 |
109年10月31日 | 109年10月31日 | 1.參加全縣的英語歌唱比賽,四年級學生獲得「甲等」 2.參加英語拼字王比賽,獲得C組(湖西)第三名--洪一佑。第四名--王暄雅(張奕安老師指導) | 教導處 |
109年11月1日 | 109年11月1日 | 辦理109年友善校園人權親職教育講座活動+ 親子趣味活動 | 教導處 |
109年11月5日 | 109年11月6日 | 期中考查 | 教導處 |
109年11月6日 | 109年11月6日 | 參加109學年上學期少年足球聯盟足球聯賽 | 教導處 |
109年11月6日 | 109年11月8日 | 陳建隆老師參加菊島觀光盃全國沙灘木球賽獲公開組個人桿數賽第1名 | 教導處 |
109年11月7日 | 109年11月7日 | 參加109學年度國中小學生閩南語歌唱比賽,獲國小合唱組優勝(洪芸晞、趙芸漾) | 教導處 |
109年11月10日 | 109年11月10日 | 辦理台灣科學節及科學日校內活動 | 教導處 |
109年11月11日 | 109年11月11日 | 1.社會領域輔導員到校輔導 2.參加足球聯盟賽程和開幕儀式 | 教導處 |
109年11月12日 | 109年11月12日 | 主題教育:孝善禮教學 | 教導處 |
109年11月13日 | 109年11月13日 | 婦幼隊到校辦理婦幼安全教育宣導 | 教導處 |
109年11月14日 | 109年11月14日 | 參加109年澎湖縣議長盃木球賽榮獲 ◆國小男子組個人桿數賽:第1名:洪一丞、第3名:林健宏。 ◆國小女子組個人桿數賽:第1名:趙芸漾、第2名:王鈴之、第3名 :林心玲。 ◆國小男子組雙人桿數賽:第1名:莊雨沖 、楊程寓;第2名:陳霆法、洪瑞宏。 ◆國小女子組雙人桿數賽:第1名:陳棋鈺、陳姵蓉;第2名:鄭僑苹、鄭聿倢。 | 教導處 |
109年11月15日 | 109年11月15日 | 澎湖縣109年首長盃直排輪公路錦標賽,獲國小女生三年級組成績第1名:鄭僑苹 | 教導處 |
109年11月18日 | 109年11月18日 | 參加足球聯盟賽事 | 教導處 |
109年11月19日 | 109年11月19日 | 辦理澎湖縣109年度全民國防教育徵畫暨書法比賽(和評審) | 教導處 |
109年11月19日 | 109年11月19日 | 1.主題:英語日活動(1-3年級) 2.辦理全民國防教育徵畫暨書法比賽和學生參加比賽 3.校長議會定期會列席審查 | 教導處 |
109年11月19日 | 109年11月19日 | 本校承辦之全縣國防教育徵畫暨書法比賽,本校學生獲得佳績如下 國小書法組佳作:歐宥慈。 國小徵畫組佳作:林妍恩、林芯妤、翁楷杰、洪顗宥、歐宥慈、王鈴之、楊程寓、王子涵。 | 教導處 |
109年11月19日 | 109年11月21日 | 本校參加109年菊島觀光盃滾球錦標賽榮獲國小組季軍--洪琪鎧、洪一佑 | 教導處 |
109年11月20日 | 109年11月20日 | 辦理109年友善校園-人權教育示範學校計畫-子計畫(一)兒童權利公約知能研習 | 教導處 |
109年11月22日 | 109年11月22日 | 本校游泳隊參加109年度澎湖縣國中小冬季游泳分齡錦標賽,榮獲 ■國小低年級男生組 ◇50M浮板打水:第2名鄭名葳、第6名陳霆法、第7名趙緯鑫、第8名洪瑞宏 ◇50M自由式:第6名陳霆法 ■國小低年級女生組 ◇50M浮板打水:第1名陳棋鈺、第5名陳姵蓉、第6名林芯妤、第8名洪羽彤 ◇50M自由式:第1名陳棋鈺 ■國小中年級男生組 ◇50M自由式:第2名洪一丞 ◇100M自由式:第4名洪一丞 ◇50M蛙式:第3名翁楷杰 ◇100M蛙式:第2名翁楷杰 ◇50M仰式:第2名鄭岢麒 ◇100M仰式:第2名鄭岢麒 ◇200M自由式接力第5名:洪一丞、翁楷杰、鄭岢麒、趙緯鑫 ◇200M混合式接力第4名:洪一丞、翁楷杰、鄭岢麒、趙緯鑫 ■國小中年級女生組 ◇50M自由式:第1名許珈熙、第7名洪芸晞 ◇100M自由式:第4名許珈熙 ◇50M蛙式:第1名趙芸漾、第3名王鈴之 ◇100M蛙式:第3名趙芸漾、第4名王鈴之 ◇50M仰式:第3名歐宥慈 ◇100M仰式:第2名歐宥慈 ◇200M自由式接力第2名:許珈熙、趙芸漾、歐宥慈、王鈴之 ◇200M混合式接力第2名:許珈熙、趙芸漾、歐宥慈、王鈴之 ■國小高年級男生組 ◇50M自由式:第1名翁楷焮 ◇100M自由式:第2名翁楷焮、第7名洪誌良 ◇200M自由式:第8名洪誌良 ◇50M蛙式:第3名洪一佑 ◇100M蛙式:第4名洪一佑 ◇100M仰式:第2名洪琪鎧 ◇50M蝶式:第1名洪琪鎧 ◇200M自由式接力第2名:洪誌良、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮 ◇200M混合式接力第2名、洪誌良、洪一佑、洪琪鎧、翁楷焮 ■國小高年級女生組 ◇100M自由式:第7名王子涵 ◇50M蛙式:第2名王暄雅 ◇100M蛙式:第2名王暄雅 ◇200M自由式接力第4名:王暄雅、王子涵、歐宥慈、許珈熙 | 教導處 |
109年11月23日 | 109年11月23日 | 湖西鄉樂齡中心到校指導一年級學子們「手作魯班鎖」課程,感謝紅羅社區理事長洪振坤先生的教導 | 教導處 |
109年11月24日 | 109年11月24日 | 湖西鄉樂齡中心到校指導一年級學子們「3D列印與教學」課程,感謝鄭美珠老師的教導 | 教導處 |
109年11月26日 | 109年11月26日 | 本土語教育績優學校評選計畫-不定期訪視教師教學訪視 | 教導處 |
109年11月28日 | 109年11月29日 | 協辦109年澎湖縣首長盃五人制足球錦標賽 | 教導處 |
109年11月28日 | 109年11月28日 | 本校二年級陳棋鈺同學參加109年澎湖縣首長盃跆拳道賽,榮獲國小低年級女子色帶組23-27kg對練第1名、國小低年級女子藍紅帶組品勢第1名 | 教導處 |
109年11月28日 | 109年11月29日 | 參加109年澎湖縣首長盃五人制足球錦標賽,獲國小甲組(1-6年級學生)冠軍、國小乙組(4年級學生以下)冠軍 | 教導處 |
109年12月2日 | 109年12月2日 | 教師社群(3)上課 | 教導處 |
109年12月3日 | 109年12月3日 | 主題:全校共讀時間 | 教導處 |